パンも自分で焼けば原価ゼロな件

食べ物

引用元: パンも自分で焼けば原価ゼロな件
http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/morningcoffee/1493811602/

1: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:40:02.68 0.net


結構簡単にできる件
6: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:41:36.21 0.net
原材料費と光熱費かかってんだろ
7: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:42:14.47 0.net
小麦粉代とかかる時間考えたら買った方が安い
14: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:43:22.71 0.net
パンが焼ける匂いプライスレス
17: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:44:01.28 0.net
100円の食パン一斤でいいだろw
20: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:44:37.22 0.net
パン焼き趣味だが美味しいの作るには材料費かかるから出費やばいよ
21: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:45:11.62 0.net
原価とか抜きにしてパン作りは楽しい
趣味やリハビリなら最適
24: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:46:17.49 0.net
パンを焼けるオーブンが高い件
25: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:46:29.81 0.net
しかも軽いからカロリーゼロ
28: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:47:19.79 0.net
ホームベーカリーは釜が100回ぐらいしか保たないから
5000円の安物を買っても1斤あたり最低50円かかるんだよな
材料費考えたらスーパーの80円ぐらいの特売パンを買う方が安い
63: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:57:12.94 0.net
>>28
スーパーの食パン不味いやん
34: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:48:09.56 0.net
最近バター高すぎてパン作りやめてるわ
40: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:48:57.75 0.net
パン作りムズいだろ
昔弟が何故かパン作ったけど固くて不味かった
古代メソポタミアの人達もこういうの食べてたのかね~と言いながら食べた思い出
44: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:49:56.77 0.net
パン作りに始まりピザ作りに終わる
デブへと至る道は辛く険しい
46: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:50:43.24 0.net
自分の価値ゼロなんやね
50: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:51:59.79 0.net
自分で小麦作って
窯で火おこして焼いて
ぐらいまでしてたらまだ判る イースト菌とかはおまけしても

俺もパン焼き機で自分で焼いたが1欣60円くらい掛かった 
安売りのパンと値段かわらない上に安売りの方が美味しいからもう焼かなくなったわ
51: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:52:16.34 0.net
材料は強力粉とバターを使って真面目に作ると1斤120円はする
俺は激安の中力粉とサラダ油とかでインチキしてるから1斤50円ぐらいで作ってる
64: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 20:57:19.69 0.net
食パンなら最初に材料全部放り込むだけだぞ
あとは4時間ほったらかしで出来上がる
73: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 21:07:52.66 0.net
何気に無塩バターが高い
あと牛乳も
小麦粉も200円くらいで4斤
78: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 21:10:40.24 0.net
なんで世の中に「職業」というものがあるかというと分業した方が効率がいいからです
82: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 21:13:19.37 0.net
安いだけで美味くもないものを日々食って
原価ゼロだ利益だ言う人生って
嫌だわ
84: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 21:14:21.82 0.net
ほぼ毎日ホームベーカリーで1斤焼いてるけど買ってきた方が安いで
焼きたてが食えたりレーズン入れたりクルミ入れたりのアレンジできるくらいのメリットしかないぞ
87: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 21:15:50.82 0.net
作るのも測ってたりしてたら15分くらいかかるからな
けっこう馬鹿にならない時間
99: 名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/05/03(水) 21:21:16.87 0.net
https://www.youtube.com/watch?v=iUuKstAWof4


この人ぐらい動ける人は尊敬する
【ピックアップ記事】

食べ物

Posted by kariken